RSS лента

Массовая гибель тюленей зафиксирована в Мангистауской области

  • 27.04.2022, 09:09,
  • 606
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

В Мангистауской области на побережье Каспийского моря очевидцами найдены туши 50 тюленей. В Министерстве экологии, геологии и природных сообщили, что причины произошедшего устанавливаются, передает Turantimes.kz.

По данным ведомства, в районе водозаборной дамбы месторождения Каражанбас 26 апреля 2022 года, в ходе мониторинга социальных сетей была выявлена информация о том, что на побережье Каспийского моря в районе водозаборной дамбы месторождения "Каражанбас" обнаружено около 50-ти туш мертвых тюленей.


"На предполагаемое место гибели оперативно выехали государственные инспектора Управления рыбной инспекции по Мангыстауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. Согласно утвержденного Плана взаимодействия сотрудников с заинтересованными государственными органами при обнаружении угрозы и массовой гибели водных животных на 2021-2022 годы, с целью создания Рабочей группы о данном факте были оперативно оповещены правоохранительные и природоохранные структуры области, органы прокуратуры, ветеринарии, местного исполнительного органа, экологии и чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении министерства.


По поступающей информации, по состоянию на 23:00 часов 26 апреля 2022 года, обнаружено 22 туши мертвых тюленей, которые находятся в различных местах, удаленных друг от друга. Сотрудниками Инспекции устанавливается, подлежат ли тушки животных лабораторному обследованию для установления причин гибели, так как туши - в разложенном состоянии.


"В настоящее время инспекторами Управления рыбной инспекции по Мангистауской области, совместно с егерской службой субъектов рыбного хозяйства обследуется береговая зона и другие участки Каспийского моря с целью выявления других фактов выброса и обнаружения мертвых животных. Для проведения лабораторных исследований, сотрудниками Инспекции оперативно отобраны пробы воды и грунта с места гибели тюленей, а также сами тушки тюленей для передачи сотрудникам Департамента экологии и ветеринарной службы, которыми 27 апреля текущего года планируется выезд на место гибели животных", - добавили в Минэкологии.


Кроме того, о данном факте оповещены работники лаборатории Института микробиологии и вирусологии Комитета науки МОН РК, а также Западно-Казахстанского учреждения "Институт гидробиологии и экологии".


"Мониторинг побережья продолжается, информация будет обновляться по мере поступления", - заключили в ведомстве. 

Оставить комментарий
Последние новости