RSS лента

В Алматы состоялся технический запуск 2 станций метро

  • 30.12.2021, 16:59,
  • 788
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Акимат города Алматы

Как сообщает пресс-служба акимата Алматы, в городе состоялся технический запуск станций метро "Сарыарка" и "Бауыржана Момышулы". В запуске принял участие аким города Бакытжан Сагинтаев, передает Turantimes.kz.

По данным акимата? новые станции являются объектами второго пускового комплекса Алматинского метрополитена, готовность которого на данный момент составляет более 96%.


Трасса расположена под проспектом Абая, в западном направлении от проспекта Алтынсарина до улицы Яссауи. Состоит из перегонных тоннелей и двух станций "Сарыарка" и "Бауыржана Момышулы". Протяженность участка линии составляет 3.08 км.


Станция "Сарыарка" расположена в районе парка "Фэмили", является глубокого заложения, пилонного типа, имеет две входные группы с 2 лифтами для маломобильных групп населения и 8 эскалаторов.


Станция "Бауыржана Момышулы" расположена под проспектом Абая, западнее улицы Момышулы. Станция мелкого заложения, колонного типа. Состоит из 2 подземных вестибюлей и 6 входных групп. Предусмотрено 6 лифтов и 15 эскалаторов.


На сегодняшний день завершены основные строительно-монтажные работы и начаты пусконаладочные работы, на стадии завершения архитектурно-отделочные работы, инженерные сети, системы автоматики и монтаж эксплуатационного оборудования.


"Для создания комфортных и безопасных условий для пассажиров метрополитена предусматриваются пусконаладочные работы, включающие в себя интеграцию оборудований и систем автоматики с действующим метрополитеном, а также обкатку по путям электроподвижным составом.


Данные станции расположены в одних из самых густонаселенных районах города, при вводе в эксплуатацию ожидаемый пассажиропоток увеличится с 40 тыс. человек в день до 86 тыс. человек, что многократно разгрузит улично-дорожную сеть и транспортную инфраструктуру города в целом", - отметили в акимате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости