RSS лента

Вице-премьер поручил усилить работу по вакцинации студентов в Алматы

  • 03.11.2021, 17:51,
  • 432
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Сегодня в Алматы под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова проведено выездное заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана. Основные вопросы заседания касались борьбы с COVID-19 и развития системы здравоохранения, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

На заседании заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров доложил, что главным направлением работы в настоящее время остаются мероприятия по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции. По его словам, на сегодня эпидемиологическая ситуация по КВИ в городе стабильная, город в "желтой" зоне. Снижение заболеваемости обусловлено ростом охвата вакцинацией населения с формированием коллективного иммунитета на уровне 55% (первым компонентом привиты 996 486 человек, 2 компонентом – более 930 тыс.).


Сейчас акимат города работает над дальнейшим увеличением темпов вакцинации. Проводится подготовка к приему вакцины Pfizer: подготовлены места для установки морозильных камер, отработаны алгоритмы логистики, хранения вакцины, определены на каждом из этапов ответственные лица, проводится обучение медицинского персонала. 


На особом контроле — безопасность и недопущение заражения в школах города. Привиты 100% учителей подлежащего контингента. Реализуется программа "Здоровые школы" с активным внедрением современных технологий Ashyq, благодаря чему отмечается снижение заболеваемости среди учащихся школ. 


Заслушав доклады, заместитель премьер-министр поручил руководству акимата города увеличить охват вакцинацией от COVID-19 и сезонного гриппа. Обращено внимание ректоров ВУЗов на необходимость усиления работы по вакцинации студентов, так как на сегодня охват вакцинацией студентов в вузах мегаполиса составляет 57%. Данный вопрос, как отмечается, важен для обеспечения безопасного образовательного процесса.


В завершение вице-премьер Тугжанов подчеркнул, что город Алматы является крупнейшим мегаполисом страны, поэтому вопросы развития системы здравоохранения, эпидемиологической ситуации, а также иммунизации населения должны находиться под жестким контролем руководства местных исполнительных органов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости