RSS лента

Ashyq запустили в аэропорту Алматы

  • 21.05.2021, 15:31,
  • 768
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Работу мобильного приложения Ashyq запустили в международном аэропорту Алматы. Статус иностранных граждан проверяется введением номера паспорта, передает Turantimes.kz со ссылкой пресс-службу Министерства здравоохранения. 

Как сообщает Минздрав, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Казахстана в аэропорту города Алматы с 21 мая текущего года начата реализация пилотного проекта "Ashyq". Отмечается, что все действия по данному проекту проводится согласно утвержденным алгоритмам.


Допуск в здание аэропорта Алматы осуществляется при условии сканирования специального QR-кода пассажиром и предъявления на входе работнику аэропорта, для определения статуса пассажира. Статус пассажирам присваивается на основании сверки с информационными системами "Единый интеграционный портал ПЦР-исследований" и "Центр Контроля COVID-19 Министерства здравоохранения РК".


При отсутствии смартфона у пассажира, сотрудник аэропорта проверяет статус пассажира по ИНН (с его согласия) в информационной системе. Статус иностранных граждан проверяется введением номера паспорта.


"Целью запуска проекта "Ashyq" является обеспечение безопасности пассажиров в аэропорту и на борту воздушного судна, путем недопуска пассажиров с красным и желтым статусом. Напомним, что пилотный проект "Ashyq" был запущен в международном аэропорту Нур-Султана 12 мая текущего года. На сегодняшний день определение статуса пассажиров осуществляется в двух аэропортах республики", - подчеркнули в министерстве.


В Минздраве напомнили, что "Зеленый" статус пассажиру дает возможность передвигаться беспрепятственно. Он обозначает, что пассажир числится в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на Covid-19 сроком не более 72 часов. "Синий" – нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный, будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР − тест. "Желтый" присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места. "Красный" статус присваивается, если пассажир сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости