RSS лента

Столичный аэропорт начал работу с Ashyq

  • 12.05.2021, 15:27,
  • 546
  • 0
  • Автор: VPak

С 12 мая в столичном аэропорту реализуется пилотный проект Ashyq согласно утвержденном алгоритму. При этом допуск в здание аэропорта осуществляется, при условии сканирования специального QR-кода пассажиром и предъявления на входе работнику аэропорта для определения статуса пассажира, передает Turantimes.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города.

Причиной роста и распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией является не соблюдение режима самоизоляции, посещение общественных мест, больными и контактными лицами.


Высокий уровень пассажиропотока воздушной гавани требует от руководителей авиакомпаний и международных аэропортов введения особых мер профилактики для обеспечения безопасного предоставления услуг по перевозкам.


В связи с этим в столичном аэропорту с сегодняшнего дня, 12 мая заработал проект Ashyq.


Статус пассажирам присваивается на основании сверки с информационными системами «Единый интеграционный портал ПЦР-исследований» и «Центр Контроля COVID-19 Министерства здравоохранения Республики Казахстан».


Расшифровка у статусов следующая:

- «Зелёный» – пассажир обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на Covid-19, сроком не более 72 часов, знак полной свободы передвижения.

- «Синий» – нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный, свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР − тест.

- «Жёлтый» присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места.

- «Красный» статус присваивается, если пассажир сдал ПЦР − тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.


Цель проекта «Ashyq» - обеспечение безопасности пассажиров в аэропорту и на борту воздушного судна, путем не допуска пассажиров с красным и желтым статусом.


При отсутствии смартфона у пассажира, сотрудник аэропорта проверяет его статус по ИНН (с его согласия) в информационной системе.


Статус иностранных граждан проверяют введением номера паспорта.


Ранее введенное ограничение по не допуску провожающих и встречающих посетителей в здания аэропортов, находящихся в «красной» зоне не распространяется на участников проекта Ashyq.


На сегодняшний день данное ограничение снято с международного аэропорта города Нур-Султан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости