RSS лента

Устраивать банкеты разрешат в Казахстане по системе Ashyq

Главный санитарный врач страны Ерлан Киясов подписал новое постановление, по которому проект Ashyq начнет действовать по всему Казахстану, передает корреспондент Turantimes.kz

Согласно документу, с 26 апреля проект Ashyq, который в пилотном режиме работает в нескольких городах, смогут использовать на объектах предпринимательства во всех регионах Казахстана.

 

В настоящее время Ashyq разрешено использовать в:

 

- фитнес-клубах, включая йога-центры;

- спа-центрах;

- саунах, бассейнах;

- компьютерных клубах, включая PlayStation клубы (за исключением лиц до 16 лет);

- боулинг клубах.

 

Как следует из постановления, с 14 апреля в целях расширения участников проекта на территории республики разрешить включение в проект:

 

- кинотеатры;

- театры и филармонии;

- объекты общественного питания, за исключением банкетных залов, объектов по типу столовых, фаст-фудов, стрит-фудов;

- добровольных участников;

 

На втором этапе с 21 апреля к проекту могут присоединиться:

 

- межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки;

- бильярдные клубы;

- концертные залы;

 

На третьем этапе с 5 мая:

 

- караоке;

- банкетные залы (заполняемостью до 50 человек в одном зале, не менее 4 кв.метра на 1 посетителя) в «зеленой» зоне.

 

Напомним, в Казахстане в пилотном режиме запущено приложение Ashyq для контроля и анализа данных по эпидситуации в стране. С помощью приложения предприниматели объектов, деятельность которых ограничена в период карантина, смогут определять может ли тот или иной гражданин посетить его заведение. Так, перед входом в заведение казахстанец должен будет отсканировать специальный QR-код, который определяет статус посетителя. «Красный», «желтый», «синий» и «зеленый» статусы будут прикреплены за казахстанцами после сверки с базами данных Минздрава.

 

Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении после получения положительного ПЦР.

 

Желтый – частичное ограничение передвижения – пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции.

 

Синий – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным (например, в аэропорту).

 

Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

 

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости