RSS лента

С 1 марта смягчат карантин в "зеленой" и "желтой" зонах по коронавирусу

  • 24.02.2021, 16:37,
  • 790
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: channelasia.tech

Заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Юлия Якупбаева сообщила о решении межведомственной комиссии ослабить карантин в ряде регионов. При этом некоторым предпринимателям для возможности возобновить свою деятельность необходимо будет использовать приложение "Ashyq", то есть впускать посетителей только по QR-коду, передает Turantimes.kz.

По словам заместителя главы НПП "Атамекен", на заседании Межведомственной комиссии, которое состоялось сегодня, было принято решение внерить ряд изменений в карантинные ограничения с 1 марта, а именно: 


1) для регионов, находящихся в "зеленой зоне", разрешить спортивные соревнования со зрителями (лимит посетителей обсуждается), поминки на 50 человек (но не более 30% мощности зала), деятельность бильярдов, деятельность детских развлекательных клубов в помещениях, деятельность цирков.


2) для регионов, находящихся в "желтой зоне", снять ограничения на работу рынков, ТРЦ и торговых домов в воскресенье.


Вместе с тем, приложение "Ashyq" будет обязательным для работы боулингов, компьютерных клубов. "Фитнес-центры, бассейны - допущены к работе по предыдущей санзоне. В целом, есть понимание, что при соблюдении санитарных требований постепенно будут возвращаться к работе все, даже закрытые субъекты бизнеса", - написала она.



Напомним, в Казахстане в пилотном режиме запущено приложение "Ashyq" для контроля и анализа данных по эпидситуации в стране. "Красный", "желтый", "синий" и "зеленый" статусы будут прикреплены за казахстанцами. Благодаря этим статусам предприниматели объектов, деятельность которых ограничена в период карантина, смогут определять может ли тот или иной гражданин посетить его заведение.


Оставить комментарий
Последние новости