RSS лента

В ООН отреагировали на принятие закона о бытовом насилии в Казахстане

  • 16.04.2024, 12:21,
  • 326
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/publicdomainpictures

В Организации объединенных наций положительно оценили подписание закона, предусматривающего ужесточение наказания за семейно-бытовое насилие в Казахстане. Организация призвала казахстанскую сторону продолжать усилия по эффективному внедрению и применению этого закона, передает Turantimes.kz со ссылкой на официальную страницу в Facebook ООН в Казахстане. 

"ООН выражает признательность Казахстану за принятие закона о криминализации бытового насилия, что стало важным шагом на пути к искоренению всех форм гендерного насилия. Это законодательное решение подчеркивает приверженность Казахстана соблюдению прав человека, особенно защите женщин и детей от насилия в семье", — говорится в сообщении.


В ООН считают, что введя уголовную ответственность за бытовое насилие, Казахстан заявляет о политике абсолютной нетерпимости, давая понять, что виновные понесут правовую ответственность. Этот, как отмечается, важнейший шаг не только способствует гендерному равенству, но и гарантирует, что лица, пережившие бытовое насилие, имеют доступ к правосудию и службам социальной поддержки, чтобы восстановить свою жизнь.


ООН призвала Казахстан продолжать усилия по эффективному внедрению и применению этого закона, включая повышение осведомленности о бытовом насилии, усиление сбора данных и отчетности, расширение профилактических услуг, обеспечение доступа к программам по развитию родительских навыков, повышение уровня подготовки сотрудников правоохранительных и судебных органов, а также создание механизмов поддержки для пострадавших.


"Такой комплексный подход необходим для создания общества, в котором все люди смогут жить без страха и насилия в своих собственных домах. ООН готова поддержать Казахстан в его усилиях по искоренению гендерного насилия и продвижению культуры уважения, равенства и достоинства для всех своих граждан", — отметили в организации. 


Напомним, вчера Глава государства подписал законопроект, предусматривающий изменения в законодательстве Казахстана по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Данный законопроект общественники и пользователи сети прозвали "Законом Салтанат". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
   
Все новости