RSS лента

Уволенным по дисциплинарным проступкам госслужащим дадут шанс

  • 28.02.2024, 12:38,
  • 242
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/stocksnap

В Казахстане предлагается принять законодательные изменения, которые дадут возможность уволенным за дисциплинарные проступки граждан устраиваться вновь на государственную службу. Соответствующий законопроект сегодня рассмотрели в Мажилисе, передает Turantimes.kz

Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении поправки по вопросам приведения некоторых законодательных актов в соответствие с нормами Конституции РК. Нормы законопроекта охватывают в том числе законодательство в сфере государственной службы.


Конституционный Суд признал Закон "О государственной службе РК" не соответствующим Конституции в части установления бессрочного запрета на поступление на госслужбу граждан, уволенных за совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующих госслужбу, в связи с отсутствием соразмерности правовых ограничений, вытекающих из мер дисциплинарной, административной и уголовной ответственности за правонарушения против интересов госслужбы и госуправления.


При этом Конституционный Суд считает, что судья, прекративший полномочия по такому отрицательному мотиву, как несоответствие занимаемой должности в силу профессиональной непригодности, может реализовать конституционное право на свободу труда в иных сферах, в том числе на госслужбе.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости