RSS лента

Пресс-секретарь Токаева: Казахстан не намерен вступать в союзные государства

  • 26.05.2023, 10:33,
  • 578
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Telegram-канал Aqorda

Пресс-секретарь Главы государства Руслан Желдибай дал пояснения по одному из основных заявлений Президента Касым-Жомарта Токаева на Экономическом форуме ЕАЭС. Он подчеркнул, что Казахстан не планирует вступать в какие-либо союзные государства, передает Turantimes.kz.

Руслан Желдибай напомнил, что на днях Глава государства принял участие во II Евразийском экономическом форуме в Москве. В ходе мероприятия Президент сделал ряд заявлений, которые, как отмечает пресс-секретарь, сегодня довольно широко обсуждаются экспертным сообществом.
"В этой связи хотелось бы отметить, что ключевой месседж Главы государства заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку. Выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации", - написал Желдибай в Facebook.
Он обратил внимание на слова Президента, что экономическая интеграция — это не самоцель, а одно из средств развития экономик и повышения благосостояния наших народов. То есть любые решения, принимаемые в рамках объединения, должны приносить результаты каждому отдельному его участнику и, прежде всего, гражданам всех государств ЕАЭС.
"Кроме того, был затронут и вопрос так называемой разноуровневой интеграции. Действительно, сегодня два участника ЕАЭС – Россия и Беларусь – демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения. Это уникальный прецедент. Как отметил Глава государства, по сути, речь идет об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели.
Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства", - заключил Пресс-секретарь.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости