RSS лента

"Я оценил шутку", - Токаев о предложении Лукашенко вступить в Союзное государство

  • 29.05.2023, 14:19,
  • 439
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Telegram-канал Aqorda

Глава государства Касым-Жомарт Токаев прокомментировал недавно озвученное предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко вступить Казахстану в Союзное государство России и Беларуси, передает Turantimes.kz.

Вчера в иностранных СМИ появился ответ главы Беларуси Александра Лукашенко на вопрос журналиста о словах Касым-Жомарта Токаева про Союзное государство. Белорусский лидер заявил, что никто не против вступления в Союзное государство России и Беларуси новых стран, тогда ядерное оружие будет на всех. "Это мое мнение, это не мнение россиян, но, думаю, что это возможно. Мы стратегически должны понимать, что у нас уникальный шанс объединиться", - цитируют Лукашенко российские СМИ.


Сегодня, находясь с рабочим визитом в Северо-Казахстанской области, Касым-Жомарт Токаев отреагировал на слова Лукашенко. "На днях Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко предложил Казахстану вступить в Союзное государство. Я по достоинству оценил его шутку. Я думаю, что необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего, Евразийский экономический союз. Что касается ядерного оружия, то оно нам не нужно, поскольку мы присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия и Договору о запрещении испытаний ядерного оружия. Мы остаемся верными обязательствам в рамках этих международных документов", - заявил Президент Казахстана. 


Напомним, что на прошлой неделе на Экономическом форуме стран ЕАЭС Токаев в своем выступлении обратил внимание на СОюзное государство, созданное двумя странами внутри ЕАЭС. "У нас есть в ЕАЭС Союзное государство, то есть в мировой политической истории создан уникальный прецедент или феномен – создание государства по формуле «Две страны – одно государство» с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством, с единым союзным правительством, с единым союзным парламентом. Я извиняюсь, даже ядерное оружие – одно на двоих сейчас. Но есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией. И с этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях. Это вопрос концептуальный. Нам нужно, я думаю, на этом экономическом форуме обсудить данную проблему", – сказал Глава государства.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
 
ЭКОНОМИКА
23.04.2415:45
Тенге укрепляется  
       
Все новости