RSS лента

Выборы депутатов Мажилиса и маслихатов проходят в Казахстане

  • 19.03.2023, 08:30,
  • 474
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МИД РК

Сегодня в Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. В этом году казахстанцы будут избирать депутатов в новом формате: по партийным спискам и по округам. В числе кандидатов есть также самовыдвиженцы, передает Turantimes.kz.

В феврале процедуру регистрации Центральной избирательной комиссии прошли 281 кандидат в депутаты Мажилиса по партийным спискам от 7 партий и 435 кандидатов (как от партий, так и самовыдвиженцы) по одномандатным округам. В среднем на 1 мандат в Мажилисе претендуют 15 человек. 


Также ЦИК РК зарегистрировала 1 447 кандидатов в депутаты маслихатов по партийным спискам и 10 288 кандидатов по одномандатным округам.


К сегодняшнему дню, дню Выборов, часть из зарегистрированных кандидатов не была допущена в связи выявлением различных нарушений.


Первыми открылись избирательные участки, расположенные в Японии и Южной Корее. Первым казахстанцем, проголосовавшим в городе Сеул на выборах, стал курсант Асанов Ельнур.



По состоянию на 8:15 по времени Астаны согласно оперативным данным, представленным областными, городов Алматы, Шымкент и Астаны комиссиями, к голосованию приступили все 10 146 участков по стране и 18 участков при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах. 


59 участков за рубежом приступят к голосованию с учетом разницы часовых поясов.


 

 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости