RSS лента

Форму и текст бюллетеней на выборы депутатов утвердили в ЦИК РК

  • 27.02.2023, 12:15,
  • 822
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: election.gov.kz

Избирательные бюллетени на предстоящих выборах будут разных цветов ввиду совмещения голосования за депутатов Мажилиса и маслихатов разного уровня в один день, передает Turantimes.kz.

Член ЦИК РК Сабила Мустафина сообщила, что в рамках выборов депутатов Мажилиса по партийным спискам будет подготовлено 12 млн 152 тыс. 878 бюллетеней. Бланки бюллетеней будут двусторонними, где на первой стороне будут расположены герб РК и наименование бюллетеня, на второй стороне - наименование политических партий в порядке, определенном жеребьевкой, строка "против всех" и порядок проставления отметки в бюллетени. Цвет данных бюллетеней будет голубым. Формат А5 (148 на 210 мм). 


 


Для голосования за депутатов Мажилиса по одномандатным округам также будет изготовлено 12 млн 152 тыс. 878 бюллетеней. Бланки бюллетеней будут двусторонними: первая сторона - герб РК и наименование бюллетеня, вторая сторона - ФИО кандидата в алфавитном порядке государственного языка, строка "против всех" и порядок проставления отметки в бюллетени. Цвет этой категории бюллетеней будет зеленым. Формат бюллетеня: до 16 кандидатов - А5 (148 на 210 мм), больше 16 кандидатов - выкраиваемый (148 на 500 мм). 


Для голосования за депутатов Маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, избираемых по партийным спискам, будут изготовлены двусторонние бланки: первая сторона - герб РК и наименование бюллетеня, вторая сторона - наименование политических партий в порядке, определенном жеребьевкой, строка "против всех" и порядок проставления отметки в бюллетени. Цвет - пурпурный. Формат А5.


Для голосования за депутатов Маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, а также Маслихатов городов областного значения и районов, избираемых по одномандатным округам, будут изготовлены двусторонние бланки: первая сторона - герб РК и наименование бюллетеня, вторая сторона - ФИО кандидата в алфавитном порядке государственного языка, строка "против всех" и порядок проставления отметки в бюллетени. Цвет - оранжевый по выборам депутатов Маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, серый - депутатов Маслихатов городов областного значения и районов. Формат бюллетеня: до 16 кандидатов - А5 (148 на 210 мм), больше 16 кандидатов - выкраиваемый (148 на 500 мм). 


Согласно проведенной 17 февраля 2023 года жеребьевке, наименования политических партий в бюллетенях будут расположены в следующем порядке:


- Партия "Amanat";

- Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл";

- Партия "Respublica";

- Народная партия Казахстана;

- Казахстанская партия зеленых "Байтақ";

- Демократическая партия Казахстана "Ақ Жол"; 

- Общенациональная социал-демократическая партия. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости