RSS лента

Сколько женщины занимают руководящие должности на госслужбе в Казахстане

  • 07.03.2023, 13:25,
  • 601
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/cusai

В ходе заседания правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал о мерах по достижению гендерного равенства в Казахстане. По его словам, в 2022 году по рейтингу "Индекс гендерного разрыва" Казахстан поднялся на 15 позиций благодаря успешным реформам в области гендерного развития и занял 65-ое место из 146 стран в рейтинге, передает Turantimes.kz.

Куантыров отметил, что улучшение позиции Казахстана в рейтинге благодаря позитивной динамике в области образования, здравоохранения, а также экономического участия и возможностей, а также политического участия. 


Так, по его словам, за последнее десятилетие в стране сформировалось новое поколение женщин – их характеризует финансовая и психологическая самостоятельность, ориентация не только на создание семьи, но и на построение успешной карьеры, а также на духовное и творческое развитие.


"Обеспечивается политическое продвижение женщин, корпоративный рост и развитие. Согласно статистике, доля женщин на госслужбе если в 2010 году составляла 52,7%, то в 2022 году достигла 55,4%, 39,2 % из них занимают руководящие должности. На политических должностях трудятся 59 женщин, среди которых есть министры, председатели Агентства, Высшей аудиторской палаты и Конституционного Суда, а также заместители акимов областей и городов (5).", - сообщил министр.


Доля женщин в МСП если в 2011 году составляла 38,4%, то в 2021 году составила 44,6%. Среди руководителей предприятий 30,8% являются женщинами.


"Правительством принимаются меры по поэтапному повышению доли женщин до 30% в руководящих органах компаний с госучастием", - подчеркнул Куантыров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости