RSS лента

Полиция задержала подозреваемого в организации нападений на журналистов

  • 04.03.2023, 16:05,
  • 4 489
  • 0
  • Автор: TNigmanov
Автор фото: Freepik

В ходе расследования межведомственной оперативно-следственной группой МВД и КНБ был задержан подозреваемый в организации нападений на редакции и представителей СМИ, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Полицией установлено, что организатором и инициатором нападений на журналистов является гражданин Казахстана Клебанов (Маневич) Аркадий Сергеевич. Он задержан и с санкции суда помещен под арест. Задержанный признался в содеянном.

Ему предъявлены обвинения по статьям 115 “Угроза”, 147 “Нарушение неприкосновенности частной жизни”, 158 “Воспрепятствование журналистской деятельности”, 202 “Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества” и 293 “Хулиганство” УК РК.


В ходе допроса он сообщил, что организовал все нападения самостоятельно, потому что имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных представителей казахстанских СМИ. Для реализации своих противоправных планов Клебанов-Маневич нанял группу хакеров и исполнителей акций. Цели и варианты провокаций он выбирал самостоятельно. Гонорары исполнителям выплачивал от прибыли, полученной им от операций с криптовалютой.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости