RSS лента

Канат Мусин и еще трое назначены судьями Конституционного суда

  • 30.12.2022, 14:33,
  • 714
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: primeminister.kz

Сегодня депутаты рассмотрели на пленарном заседании Мажилиса вопросы о назначении на должность судей Конституционного Суда Казахстана, который начинает работу с 1 января 2023 года, передает Turantimes.kz.

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов выдвинул кандидатуры Каната Мусина, Еркина Онгарбаева, Сергея Ударцева. Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Арман Кожахметов отметил, что они являются квалифицированными и опытными специалистами, которые имеют большой опыт в юридической сфере. Мажилисмен попросил коллег поддержать назначение. Депутаты проголосовали "за".


Спикер палаты Ерлан Кошанов поздравил новых судей Конституционного Суда с назначением и пожелал им удачи в дальнейшей работе.


Напомним, что 29 декабря была назначена председатель Конституционного суда Эльвира Азимова, а также судьями Конституционного Суда РК были назначены Асан Ескендиров, Айгуль Кыдырбаева и Ерлан Сарсембаев.


Отметим, что всего в состав Конституционного суда входит 11 членов, включая Председателя, полномочия которых длятся шесть лет. Одно и то же лицо не может быть назначено судьей Конституционного Суда более двух раз подряд. Председатель Конституционного Суда назначается Президентом Республики с согласия Сената Парламента. Четверо судей Конституционного Суда назначаются Президентом Республики, по трое судей Конституционного Суда назначаются соответственно Сенатом и Мажилисом.


Сегодня также Канат Мусин был освобожден от должности министра юстиции. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости