RSS лента

Сенат одобрил законы о банкротстве, коррупции и собак казахских пород

  • 29.12.2022, 15:02,
  • 520
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Сегодня под председательством Спикера Сената Маулена Ашимбаева прошло заседание Палаты, на котором был рассмотрен ряд законопроектов, в том числе о банкротстве физических лиц, передает Turantimes.kz.

Депутаты проголосовали за назначение судей Конституционного Суда, приняли ряд Законов и озвучили свои депутатские запросы. Так, по итогам голосования сенаторов судьями Конституционного Суда РК были назначены Асан Ескендиров, Айгуль Кыдырбаева и Ерлан Сарсембаев.


Также сенаторы рассмотрели и приняли Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» и сопутствующие ему – «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства граждан Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства граждан Республики Казахстан».


Нормами нового Закона предусмотрена возможность для должника восстановления своей платежеспособности через процедуры внесудебного банкротства, восстановления платежеспособности и судебного банкротства. Указанные меры могут быть применены только по заявлению должника. Как отметил Спикер Сената, Законы приняты по поручению Главы государства и призваны с законодательной точки зрения решить проблемы в данном направлении.


«В Законе четко определены права и обязанности должника и кредитора, полномочия уполномоченного органа и финансового управляющего. Уверен, что принятые Законы окажут положительное влияние на снижение долговой нагрузки граждан, укрепление финансовой стабильности», – сказал Маулен Ашимбаев.


Кроме того, депутатами был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции и обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите». В соответствии с нормами документа предлагается значительное усиление такой антикоррупционной меры, как механизм финансового контроля. В частности, данный шаг позволит провести полный анализ доходов и расходов государственных служащих и приравненных к ним лиц, а также их супругов. С 2027 года для таких лиц будет предусмотрена административная ответственность вплоть до увольнения государственного служащего по отрицательным мотивам. Более того, госслужащий, уволенный по таким причинам, не сможет занимать государственную должность, в том числе в правоохранительных органах в течение трех лет.


Принятый в ходе заседания Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сохранения и воспроизводства казахских пород собак» направлен на сохранение таких пород, как тазы и тобет. Устанавливаются правовые, организационные и экономические основы осуществления деятельности в соответствующей области, а также закрепляется компетенция уполномоченного органа.


Рассмотрели сенаторы и поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный Кодексы и в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие усиление ответственности за экологические нарушения, в том числе увеличение штрафных санкций за незаконное сенокошение и пастьбу скота, уничтожение или повреждение лесной фауны, повреждение, засорение леса отходами, химическими веществами и других форм нарушений порядка.


По итогам обсуждения были приняты Законы «О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан по вопросам усиления ответственности за экологические правонарушения и проявления вандализма» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам усиления административной ответственности за экологические правонарушения и проявления вандализма».

Оставить комментарий
Последние новости