RSS лента

200 тыс. тенге за регистрацию иностранного авто: Парламент принял закон

  • 24.11.2022, 11:43,
  • 456
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: alau.kz

Сегодня на заседании Сената был рассмотрен законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)". Документ в том числе предусматривает снижение расходов на регистрацию иностранных авто в Казахстане, передает Turantimes.kz.

Парламент одобрил законопроект, согласно которому первичный учет иностранных автомашин, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года, будет обходиться не в миллионы тенге, а в 200 тыс. тенге. Закон направлен на подпись Главе государства.


Закон также предусматривает нововведения для предпринимателей, снижающие налоговую нагрузку для бизнеса. К примеру, если сейчас микро- и малый бизнес должны платить 34,5% от фонда оплаты труда, то со следующего года они добровольно смогут оплачивать единый платеж, который практически в 2 раза меньше - 20%, но с постепенным ростом в 2028 году до 26,3%.


Кроме того,  на 70% снизится сумма налога на добавленную стоимость для производителей сахара, кондитерских изделий и дрожжей, а импортеров сахарного сырья и вовсе освободят от уплаты НДС. Также на 70% снизится и оплата НДС для предпринимателей, которые занимаются переработкой рыбы.


"Принятый Закон создает дополнительные правовые условия для привлечения инвестиций и дальнейшего развития бизнес-среды. В частности, стимулируется рост производства за счет предоставления скидки по налогу на добавленную стоимость в отдельных отраслях. Закон позволяет снизить нагрузку на фонд оплаты труда. Эта мера реализована в рамках исполнения поручения Главы государства. Уверены, что в будущем этот Закон позволит повысить качество и уровень услуг, предоставляемых гражданам и бизнесу", – отметил председатель Сената Маулен Ашимбаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости