RSS лента

Токаев поддержал идею о создании венчурного фонда в Алматы

  • 16.11.2022, 10:43,
  • 303
  • 0
  • Автор: KGazizova

Президент Касым-Жомарт Токаев вчера прибыл с визитом в Алматы. Сегодня Глава государства проводит встречу с общественностью города, передает Turantimes.kz.

"Во многих мегаполисах мира ключевыми двигателями экономического роста являются креативные индустрии. Сегодня наши талантливые граждане достигают в этой сфере широкой известности за рубежом. Нам нужно создать все условия для их полноценной самореализации именно в нашей стране. Уже сейчас в креативном секторе Казахстана действуют более 19 тысяч компаний. При этом свыше 40% всех IT-компаний страны базируются в Алматы.Мегаполис становится притягательным центром для цифровых номадов. Для реализации творческих инициатив граждан в ближайшее время в городе будут запущены креативные хабы и кластеры. Я поддерживаю идею акимата о создании городского венчурного фонда с первоначальной капитализацией 10 миллиардов тенге. Важно привлечь частные средства для реализации этого проекта.Уверен, Фонд придаст мощный импульс развитию экосистемы креативных индустрий", - заявил Глава Государства.


По словам Президента, Алматы обладает уникальной по красоте и разнообразию природой, богатым историко-культурным наследием, что является хорошей основой для привлечения внутренних и иностранных туристов.


"После снятия коронавирусных ограничений наблюдается бурный рост туристического потока в Алматы. Только за первое полугодие количество внутренних туристов увеличилось почти в 1,5 раза, иностранных – в 2,8 раза. Нужно эффективно использовать открывающиеся возможности", - отметил Токаев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости