RSS лента

Токаев поручил создать новый общественный фонд "Народу Казахстана"

  • 11.01.2022, 15:24,
  • 582
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ria.ru

Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Мажилиса поручил создать общественный фонд "Народу Казахстана" ("Қазақстан халқына"), который будет заниматься реальной поддержкой нуждающихся, передает Turantimes.kz.

Глава государства напомнил, что в стране функционирует Национальный фонд, который является финансовой опорой Казахстана.


"Сегодня же я поручаю создать общественный социальный фонд "Народу Казахстана". Он будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки. Например, помощью детям с редкими заболеваниями. Ведь для большинства семей расходы на лечение попросту неподъемны. Будем строить спортивные для детей в городах, районах, поселках, селах. Окажем содействие способным детям. Поддержим культуру. Поможем Алматы оправиться от страшной трагедии. Из средств этого фонда мы поддержим семьи погибших полицейских и военнослужащих. И это лишь отдельные примеры", - сказал Токаев.


При этом Президент подчеркнул, что новый фонд не будет фондом президента, правительства или другого государственного органа, а фондом всех казахстанцев. 


"Будет создан отдельный авторитетный наблюдательный совет. Назначен честный ответственный руководитель. Обеспечим полную прозрачность его деятельности, подотчетность и подконтрольность именно обществу. Планы, бюджет, проекты будут публиковаться на сайте. Вся информация будет открытой. Финансирование фонда будет осуществляться из частных и государственных источников", - пообещал Токаев.


Вместе с тем, по его словам, планируется привлечь помощь международных благотворительных организаций. В данный фонд будут направлены обязательные отчисления оператора лотерейной деятельности, центра учета ставок и других монополистов.


"Конечно, мы ожидаем регулярные значительные отчисления. Я подчеркиваю: регулярные отчисления в фонд со стороны крупного бизнеса. Благодаря Первому Президенту – Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе. Поэтому Правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в Фонд. Кроме того, ожидаю активного участия и от тех лиц, которые, фактически обладая огромными средствами, находятся в тени. Уверен, Фонд может стать еще одним инструментом консолидации общества, укрепит в гражданах чувство социальной справедливости", - заключил глава государства.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости