RSS лента

Агентство по защите и развитию конкуренции появится в Казахстане

  • 01.09.2020, 12:32,
  • 580
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: tehnowar.ru

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать Агентство по защите и развитию конкуренции, передает Turantimes.kz.

«Важнейшее значение приобретает конкурентная политика. Необходимо серьёзно разнообразить конкурентное поле, создать действительно равные возможности для каждого предпринимателя, прекратить монополизацию рынков. Не секрет, что многие рыночные ниши плотно забетонированы далеко нерыночными методами. Предприниматели не могут войти в рынок, а если сумели войти, то вынуждены подчиняться частным монополистам. Антиконкурентные проявления сохраняются повсюду: рынок угля, электроэнергия, нефтепродукты, связь, фармацевтических препараты, услуги аэропортов, услуги ЖКХ, логистики. Список можно продолжать», – сказал глава государства в ежегодном Послании народу Казахстана.

 

Президент отметил, что на региональном уровне главным составляющим коммерческого успеха зачастую является административный ресурс.

 

«Нужно разобраться с монопольными игроками – государственными и частными. Важно принять чёткие правила: в каких случаях и в какой форме они создаются, куда тратится прибыль.

 

Необходим жесткий общественный мониторинг. Требуется навести порядок с биржевой торговлей, в первую очередь – в сфере нефтепродуктов, электроэнергии, угля. Имитация прозрачности со стороны крупных игроков недопустима. Поэтому нужен сильный и независимый орган по защите и развитию конкуренции. Поручаю создать агентство по защите и развитию конкуренции с прямым подчинением президенту», – добавил он.

 

Токаев подчеркнул, что важную роль в развитии равноправной конкуренции играет разгосударствление экономики. В собственности же у центральных госорганов, акиматов, холдингов всё еще находится около 7000 объектов.

Оставить комментарий
Последние новости