RSS лента

Бизнесменов будут поддержтивать дополнительно - президент

  • 01.09.2020, 12:06,
  • 603
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: Тимур Батыршин

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил принять дополнительные меры для поддержки бизнесменов в наиболее пострадавших секторах экономики, передает Turantimes.kz.

«Ситуация все еще сложная. В порядке дополнительной помощи малому и среднему бизнесу поручаю обеспечить государственное субсидирование процентных ставок до 6% годовых по всем действующим кредитам малого и среднего бизнеса (МСБ) в пострадавших секторах экономики.

 

Субсидирование покроет период в 12 месяцев, начиная с момента объявления режима чрезвычайного положения, то есть с 16 марта 2020 года», – сказал глава государства в ежегодном Послании народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента.

 

Президент добавил, что Нацбанк осуществляет специальную программу по пополнению оборотных средств для МСБ в наиболее пострадавших секторах.

 

«Ранее предполагалось, что она завершит свое действие в этом году. В текущих кризисных условиях поручаю продлить действие данной программы до конца 2021 года, а также расширить ее охват. На эти цели следует предусмотреть дополнительно 200 млрд тенге, доведя общий объем программы до 800 млрд тенге», – указал Токаев.

 

Вместе с тем он поручил приостановить до конца года начисление платы за аренду для МСБ по объектам недвижимости, принадлежащим госорганам и квазигосударственному сектору.

 

«В нынешних условиях сохранение занятости и доходов населения – абсолютный приоритет. Поэтому важно на это время снизить нагрузку на фонд оплаты труда для МСБ в наиболее пострадавших отраслях. В данной категории бизнеса поручаю отменить отчисления из оплаты труда во внебюджетные фонды на срок до конца года», – заключил глава государства.

Оставить комментарий
Последние новости