RSS лента

Токаев ратифицировал Соглашение об учреждении Института глобального зеленого роста

  • 21.10.2022, 10:32,
  • 350
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: sdghelpdesk.unescap.org

Как сообщает пресс-служба Акорды, Главой государства Касым-Жомартом Токаевым подписан Закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения об учреждении Института глобального зеленого роста", передает Turantimes.kz.

Соглашение об учреждении Института глобального зеленого роста было достигнуто в Рио-де-Жанейро 20 июня 2012 года. Как сообщала депутат Мажилиса Айжан Скакова, ратификация Соглашения об учреждении Института глобального зеленого роста будет способствовать приданию импульса новой модели низкоуглеродной экономики Казахстана в осуществлении глобального климатического перехода, даст практическую возможность использовать экспертный потенциал института, будет способствовать организации трансфера климатически оптимизированных технологий, а также содействовать привлечению ресурсов финансовых рынков для реализации "зеленых" проектов.


"Важным аспектом полезности данного международного института является колоссальный опыт по борьбе с водным кризисом, в частности, по внедрению водосберегающих технологий. Именно за счет присоединения к этому институту мы получим доступ к новым климатически оптимизированным технологиям в сфере водных ресурсов и сельского хозяйства", - сказала мажилисвумен.


Мобилизация "зеленого" финансирования с использованием инвестиций Зеленого климатического фонда вкупе с Программой развития ООН и других международных организаций, как отметила депутат, предоставит возможность актуализировать национальные приоритеты Казахстана в области устойчивого развития в единую страновую программу адаптации к изменению климата.


По ее словам, сотрудничество с данным международным институтом создаст условия и позволит выработать эффективные решения в усилении позиции Казахстана в глобальном климатическом процессе на платформе ООН. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости