RSS лента

Еще один сообщник Аблязова возвращен в Казахстан

  • 13.09.2022, 14:53,
  • 423
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kommersant.ru

Из международного розыска возвращен сообщник экс-банкира, лидера признанной в Казахстане экстремистской "ДВК" Мухтара Аблязова. Об этом сообщает пресс-службу Антикоррупционной службы, передает Turantimes.kz.

По уголовному делу в отношении бывшего топ-менеджмента АО "БТА-Банка" с 2011 года в розыске находился номинальный директор ТОО "Новый Калкаман" Пак Виталий Леонидович.


"В период 2006-2008 годы посредством незаконного кредитования данной компании Мухтаром Аблязовым и его сообщниками похищены денежные средства на сумму более 8,9 млрд тенге", - отметили в Антикоре.


По данным агентства, в 2019 году Пак установлен на территории КНР (город Ченду).


"После проведенной должной разъяснительной работы с близкими родственниками и адвокатом подозреваемого, Пак изъявил желание возвратиться в Казахстан, о чем направил письменное заявление", - сообщили борцы с коррупцией.


27 августа текущего года при содействии Интерпола МВД РК Пак прибыл из города Ченду в города Алматы и водворен в следственный изолятор. Досудебное расследование продолжается.


Напомним, что в 2020 году в Казахстан был экстрадирован другой сообщник Аблязова, бывший член правления - управляющий директор АО "БТА Банк" Асылмурат Рамазанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости