RSS лента

Из-за сбоя работы ЦОНов объявлены выговоры, - глава холдинга "Зерде"

  • 12.08.2022, 12:15,
  • 549
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: esquire.kz

В понедельник состоялся очередной Совет Директоров АО НИТ, на повестке которой было заслушивание Правления по вопросу сбоя в работе e-Gov 3 августа. В этот день произошла остановка сервисов электронного правительства, в связи с чем не были доступны госуслуги на портале и всех ЦОН-ах страны, передает Turantimes.kz. со ссылкой на Facebook председателя правления "Национальный инфокоммуникационный Холдинг "Зерде".

Абдрасилов отметил, что авария началась в ночь со 2 на 3 августа из-за сбоя в работе системы хранения данных, а для ее ликвидации понадобилось 32 часа.
Согласно докладу руководителя блока облачной инфраструктуры, проблема с инфраструктурой связана с критическим износом и нехваткой финансирования. "Произошедшая авария была неизбежна, также как и неизбежны будущие аварии, пока не будет модернизирована инфраструктура.
О проблеме неоднократно информировали регулятора, однако никаких решений не принято. Более того, финансирование запущенного нами в прошлом году проекта резервной площадки, резервирующий 25% систем, в текущем году секвестрировано", - подчеркнул Абдрасилов.
В результате, авария остановила все системы, курируемые Заместителем Председателя ответственного за e-Gov, и все государственные базы данных, за которые отвечает Заместитель Председателя по сопровождению ГБД и инвестпроектов. По утверждениям главы "зерде", то, что потерь данных удалось избежать – невероятное везение.
"Причины аварии объективные: износ оборудования, высокие перегрузки и недостаток финансирования.
Причины долгого восстановления субъективные: отсутствие полноценной системы резервирования, а также утвержденных сценариев при инцидентах и авариях", - сообщил Абдрасилов.
Также, по его словам, по результатам заслушивания Советом Директоров АО НИТ приняты следующие решения:
- объявлены выговоры Председателю Правления и Заместителю Председателя по блоку инфраструктуры, замечание Заместителю Председателя ответственного за сопровождение ГБД и инвестпроектов.
- для усиления Правления принято решение прекратить полномочия Заместителя Председателя по блоку e-Gov и о назначении на эту должность Голобурда Дмитрия Васильевича.
"Д.В.Голобурда в разное время занимал должности вице-министра Министерства цифрового развития, где курировал вопросы цифровизации и информационной безопасности, руководителя Комитета информационной безопасности в этом же министерстве, Председателя Комитета связи и информатизации в МИИР, Заместителя директора РГП "Государственная техническая служба" и другие. Сделал большой вклад в разработку законодательства в области цифровизации, связи и кибербезопасности, а также принимал непосредственное участие в технической реализации сложных госпроектов", - заключил Абдрасилов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости