RSS лента

В столице проходит Международный форум Евразийской группы по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма

  • 20.07.2022, 12:26,
  • 738
  • 0
  • Автор: KGazizova

Участники Форума обсудили актуальные вопросы по теме выявления, расследования и судебного рассмотрения уголовных дел в сфере отмывания преступных доходов. Затронуты вопросы законодательного урегулирования параллельных финансовых расследований, а также практический опыт других государств, сообщает Turantimes.kz со ссылкой на АФМ channel.

Отмечена проведённая казахстанской стороной положительная работа по совершенствованию системы по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма. В ходе выступления Председатель Агентства по финансовому мониторингу Жанат Элиманов отметил, что обеспечение стабильности в регионе в указанной сфере зависит от эффективности и оперативности взаимодействия подразделений финансовых разведок и правоохранительных органов стран Евразийской группы.


«Как во всем мире, так и в Казахстане современные вызовы и угрозы определяют приоритет в борьбе с отмыванием преступных доходов. Для принятия надлежащих мер в этом направлении, нами активно применяется институт параллельных финансовых расследований по принципу «follow the money». В результате чего, выявляемость фактов легализации преступных доходов увеличилась в 4 раза», - сказал Жанат Элиманов.


По поручению Главы Государства усилена работа по поиску и возврату преступных активов. Она проводится с использованием возможностей АФМ в тесном сотрудничестве с подразделениями финансовых разведок иностранных государств. Дальнейшее углубление сотрудничества стран Евразийской группы и международных партнеров позволит более эффективно бороться с финансовыми правонарушениями, а также расширит оперативные возможности возврата преступных активов.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости