RSS лента

Мажилис взял в работу законопроект «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК»

  • 11.05.2022, 11:02,
  • 565
  • 0
  • Автор: KGazizova
Автор фото: INFORM.KZ

На пленарном заседании Мажилиса Ерлан Кошанов отметил важность законопроекта для казахстанцев и призвал провести его обсуждение максимально открыто, передает Turantimes.kz

По словам спикера, необходимо найти баланс между интересами финансовых интситутов и запросами граждан. По мнению Кошанова, это должны быть системные решения.

 

По словам заместителя председателя КГД МФ РК Кайрата Миятова, министерством завершена работа по проекту Закона «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан». Согласно нормам законопроекта гражданам предлагается три вида процедур. Внесудебное банкротство граждане смогут применить при следующих условиях: долг перед банками, микрокредитными организациями и коллекторами не превышает 4,9 млн тенге (1600 МРП); отсутствует официальный доход или доход не превышает прожиточный минимум, включая иждивенцев (членов семьи) – 36018 тенге.

 

Как отмечает Кайрат Миятов, при этом у должника не должно быть имущества, а также необходимо провести процедуру урегулирования с банком по долгам.


«Внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, МКО и коллекторскими агентствами», - пояснил Миятов.

 

Внесудебное банкротство будет начинаться на веб-портале «электронное правительство». Затем в информационной системе Комитета госдоходов будет проводиться автоматическая сверка с данными других государственных органов на предмет наличия доходов и имущества, а также судебных решений. По результатам проверки должнику будет направлено соответствующее уведомление (отказ либо начало внесудебного банкротства). Все остальные граждане по всем видам долгов, превышающих 4,9 млн тенге, смогут применить судебное банкротство.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости