RSS лента

Смаилов назвал приоритеты в работе ЕМПС

  • 25.02.2022, 12:05,
  • 525
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: digital.ac.gov.ru

Сегодня в столице Казахстана проходит заседание Евразийского межправительственного совета в "расширенном" составе. Заседание открыл премьер-министр Алихан Смаилов, передает Turantimes.kz.

Открывая заседание Смаилов отметил, что каждая страна стремится защитить национальные интересы и национальный рынок. Важно найти оптимальный баланс между национальными интересами и интеграционными процессами, определить наше стратегическое видение на будущее, особенно в условиях экономической турбулентности.


По словам главы Кабмина, страны ЕАЭС должны продолжить системную и последовательную работу для достижения главных целей и принципов, закрепленных в праве ЕАЭС, направленных на обеспечение экономического развития, модернизацию, усиление конкурентоспособности национальных экономик и повышение благосостояния граждан государств.


В этой связи Смаилов перечислил ряд приоритетов на текущий год:


1. Для увеличения взаимной торговли обязательным условием является создание безбарьерной среды. "Предлагаем Комиссии разработать Методику экономической оценки применяемых барьеров. Кроме констатации наличия барьера, необходимо оценивать ущерб бизнесу и интеграции в целом", - отметил премьер-министр. По его словам, укрепляя торговые связи, мы в значительной степени становимся зависимыми от взаимных поставок. В связи с этим призываем наших партнеров взвешенно подходить к принятию внутренних решений, затрагивающих взаимную торговлю. 


"К примеру, введенный запрет на поставки российских лесоматериалов внутри Союза фактически парализует деятельность целых отраслей промышленности в Казахстане", - подчеркнул Смаилов.


2. Приоритетной задачей является наращивание экспорта и принятие мер по его стимулированию. Как отметил глава правительства, для развития экспорта стран ЕАЭС важно решить вопрос свободы транзита товаров. Предлагаемые условия транзита зачастую становятся непреодолимым препятствием для экспорта, что крайне негативно отражается на отраслях экономики государств, не имеющих прямого выхода к морю. В данных и других вопросах Комиссии необходимо занимать проактивную позицию. Выступать сторонним наблюдателем неприемлемо.


3. "Мы достаточно часто говорим о необходимости выравнивания статистики внешней и взаимной торговли и обеления внешнеторговых потоков. Серый импорт серьезно вредит внутренним производителям, легальным импортерам, негативно отражается на бюджетах наших государств...Считаем необходимым приложить совместные усилия к полноценному и качественному таможенному оформлению внешней торговли в первую очередь в торговле с КНР, требуется срочная оцифровка всех процессов и обмена данными", - сказал глава Кабмина.





Оставить комментарий
Последние новости