RSS лента

Закон о вывесках на казахском языке подписал Токаев

  • 30.12.2021, 09:53,
  • 559
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: nur.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, предусматривающий обязательное наличие казахской версии визуальной информации на вывесках, меню, дорожных знаках и других объектах, передает Turantimes.kz.

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности". 


Текст Закона публикуется в печати.


Напомним, что главной целью подписанного Закона в языковом вопросе является написание текстов данных и визуальной информации в соответствии с правилами орфографии, в прямом соответствии с оригинальными текстами, а также написание текстов без ошибок путем сохранения аутентичности.


В Законе предусмотрены нормы касательно названий административно-территориальных единиц и физико-географических объектов. Такие названия на русском и других языках в казахской версии останутся без изменений. 


Кроме того, согласно законопроекту, надписи на дорожных знаках излагаются на государственном языке, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости