RSS лента

Иран выразил готовность поддерживать любые инициативы Казахстана

  • 29.11.2021, 10:24,
  • 558
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МИД РК

В Ашхабаде (Туркменистан) состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел Казахстана Шахрата Нурышева с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амир-Абдоллахианом. Встреча прошла на полях 15-го саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС), передает Turantimes.kz со ссылкой на МИД РК.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки и пути дальнейшего развития казахстанско-иранских отношений как на двустороннем уровне, так и в многостороннем формате, в том числе в рамках ОЭС.


Иранский министр подчеркнул, что Казахстан входит в приоритеты внешней политики Ирана, в связи с чем Иран заинтересован в активизации двусторонних отношений. Иранской стороной была выражена готовность провести в Тегеране 17-е заседание Межправительственной казахстанско-иранской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.


Амир-Абдоллахиан поздравил с наступающей 30-й годовщиной независимости Казахстана, высоко отметив динамичное развитие страны. Подчеркнул, что "рост Казахстана в Тегеране рассматривается в качестве собственного роста".


Отдельно был отмечен вклад Казахстана в соглашение по Совместному всеобъемлющему плану действий по ядерной программе Иране. Иранская сторона, как было подчеркнуто, высоко ценит предоставление в 2013 году в Алматы площадки для проведения двух раундов переговоров по иранской ядерной программе. 


"Глава внешнеполитического ведомства Ирана выразил готовность поддерживать любые инициативы и предложения Казахстана", - сообщает МИД РК.

Оставить комментарий
Последние новости
 
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
       
Все новости