RSS лента

Минздрав Казахстана и Astra Zeneca подписали меморандум

  • 05.11.2021, 10:08,
  • 613
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Министерство иностранных дел

Меморандум, подписанный между Министерством здравоохранения и фармкомпанией Astra Zeneca, предусматривает сотрудничество между сторонами по лечению ряда заболеваний, передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел. 

Состоялось Восьмое пленарное заседание Казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (МПК) под сопредседательством Заместителя министра иностранных дел Казахстана Алмаса Айдарова и Государственного министра по международной торговле Великобритании Ранила Джаявардены. Заседания 6 рабочих групп МПК прошли ранее в онлайн-формате с 21 октября по 2 ноября 2021 года.


Как сообщает МИД, стороны рассмотрели результаты деятельности МПК за прошедший год, а также обсудили новые направления двустороннего сотрудничества. Заслушаны отчеты рабочих групп в финансовом секторе, горнодобывающей отрасли, энергетике, образовании, сельском хозяйстве и цифровизации. В своем выступлении Айдаров подчеркнул, что, несмотря на пандемию, в 2020 году объем британских инвестиций в Казахстан вырос на 36%, с $620 до $849 млн.


"С удовлетворением отмечаю, что данный позитивный тренд продолжается и в 2021 году. По итогам первого полугодия британские инвестиции в экономику Казахстана выросли на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $612 млн", - отметил Заместитель министра.


В свою очередь, Джаявардена высоко оценил усилия Казахстана по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе и подтвердил заинтересованность британской стороны в дальнейшем наращивании сотрудничества в таких секторах, как цифровизация, сельское хозяйство, зеленая энергетика и здравоохранение.


По итогам мероприятия был подписан Протокол 8-го заседания МПК, а также Меморандум о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Казахстана и крупнейшей британской фармацевтической компанией "Astra Zeneca", открывающий дальнейшие перспективы взаимодействия по лечению респираторных, онкологических и других заболеваний, в том числе посредством внедрения новых технологий. Стороны договорились провести очередное 9-е заседание МПК в 2022 году в Лондоне с привлечением широкого круга бизнес кругов обеих стран.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости