RSS лента

Казахстан предложил Великобритании взаимно признать паспорта вакцинации

  • 30.09.2021, 17:48,
  • 655
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Министерство здравоохранения РК

Предложение о взаимном признании паспортов вакцинации от коронавируса между Казахстаном и Великобританией озвучил министр здравоохранения Алексей Цой. Он напомнил, что на данный момент казахстанский паспорт признан в 6 иностранных государствах, передает Turantimes.kz.

Сегодня Цой провел встречу с послом Великобритании в Казахстане Кэти Лич. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в области здравоохранения.


Цой поздравил Кэти Лич с назначением на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Великобритании в Республике Казахстан. Министр отметил, что проведение ежегодного заседания казахстанско-британской Межправительственной комиссии позволяет охватывать широкий спектр важных вопросов сотрудничества. 


Глава Минздрава акцентировал внимание на важности развития двустороннего сотрудничества в области здравоохранения и проинформировал английского дипломата о принятых мерах по обеспечению экономической стабильности и противодействию распространения инфекции, а также предупреждению распространения COVID-19 и обеспечению готовности системы здравоохранения к подъему заболеваемости.


"Казахстанский электронный паспорт вакцинации признан 6 странами: Венгрия, Таиланд, Монголия, Грузия, Кыргызская Республика и Республика Молдова. На сегодняшний день прорабатывается вопрос взаимного признания паспортов вакцинации с другими странами. В связи с этим, подчеркнуть важность и актуальность вопроса по устранению ограничений для трансграничного перемещения вакцинированных граждан Казахстана и Великобритании, предлагаем рассмотреть вопрос взаимного признания сертификатов вакцинации", - предложил Цой.


Кроме того, учитывая сохраняющуюся нестабильную обстановку, связанную с распространением COVID-19, министр предложил активизировать партнерство в виде постоянного обмена информацией по текущей эпидемиологической ситуации, а также проводимым мерам по ее стабилизации.


В завершении встречи Цой выразил заинтересованность по присоединению Великобритании к Группе дружественных стран по продвижению Декларации Астаны по ПМСП и участию в реализации совместных мероприятий, направленных на улучшение качества предоставления медицинской помощи на уровне первичного звена. Также Цой выразил готовность в продолжении сотрудничества по реализации достигнутых договоренностей.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости