RSS лента

Экс-министру Биртанову продлили срок домашнего ареста на 2 месяца

Автор фото: Казинформ

Суд снова продлил срок домашнего ареста министру здравоохранения Елжану Биртанову, передает Turantimes.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Вопрос о мере пресечения в отношении экс-министра рассматривался в специализированном межрайонном следственном суде Нур-Султана.

 

Как рассказал прокурор Санат Талканбаев, досудебное расследование по делу Биртанова завершили 7 июля, после чего участникам процесса направили материалы уголовного дела для ознакомления. По словам гособвинителя, теперь потерпевшим по делу предстоит ознакомиться с объемным уголовным делом, которое включает в себя 133 тома.

 

По этой причине было невозможно окончить ознакомление с материалами уголовного дела к 14 июля – дню, когда истекает срок домашнего ареста Биртанова, заявил прокурор.

 

«Прошу суд санкционировать срок нахождения подозреваемого Биртанова Елжана под домашним арестом на период ознакомления с материалами уголовного дела на два месяца, то есть до 14 сентября 2021 года», – сказал прокурор.

 

Судья Алмат Бабатов удовлетворил прошение прокурора и постановил продлить ограничительные меры в отношении Биртанова до 14 сентября 2021 года.

 

Напомним, Елжана Биртанова поместили под домашний арест в ноябре 2020 года.

 

Изначально бывшего министра подозревали в хищении государственных денег, однако за пять дней до окончания досудебного расследования, статью изменили на «Злоупотребление должностными полномочиями».

 

По версии Агентства по финансовому мониторингу, Биртанов принял и ввел в эксплуатацию нерабочую информационную платформу, которая должна была объединить все данные о пациентах, лекарствах и медицинских изделиях. На сегодня платформа не функционирует, а стоимость невыполненных работ оценивается в 4,1 миллиона долларов США, или 1,5 миллиарда тенге, заявили в АФМ.

 

Кроме того, Биртанова подозревают в еще одном злоупотреблении полномочиями – по версии обвинения, он незаконно воспользовался самолетом санавиации, чтобы добраться из Тараза в Нур-Султан в июне 2020 года.

 

При этом сам министр заявил, что воспользовался бортом санавиации, поскольку не хотел заразить коронавирусом своих коллег и премьер-министра РК.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости