RSS лента

Елжану Биртанову продлили срок домашнего ареста еще на месяц

Автор фото: Турар Казангапов

Суд продлил срок меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении бывшего министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова до 14 июня текущего года, передает Turantimes.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

«Суд постановил: ходатайство о продлении срока домашнего ареста до восьми месяцев в отношении подозреваемого Биртанова удовлетворить частично. Продлить срок меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Биртанова до восьми месяцев, который исчисляется с 14 мая 2021 года до 14 июня 2021 года 21 часа 56 минут включительно. В части изменения условий домашнего ареста, а именно полного запрета на выход из жилища, за исключением посещения медорганизаций, отказать», – зачитал следственный судья специализированного межрайонного следственного суда столицы Айбек Абу.

 

Ранее суд смягчил условия домашнего ареста экс-министра и разрешил ему работать.

 

Оснований для отмены или изменения меры пресечения в виде домашнего ареста не имеется, добавил судья.

 

«Срок досудебного расследования с согласия заместителя генерального прокурора Республики Казахстан продлен до 1 июля 2021 года. Биртанов подозревается в умышленном тяжком преступлении против собственности, за совершение которого предусмотрен безальтернативный вид наказания в виде лишения свободы от 7 до 12 лет. Срок следствия продлен, инкриминируемый ущерб не возмещен», – сказал Абу.

 

Он уточнил, что следственный суд рассматривает только обоснованность подозрений, то есть возможную причастность. При этом виновность, состав преступления следственный суд не в праве рассматривать, так как это оценка доказательств.

 

Биртанов в следственном суде заявил, что не совершал никаких коррупционных преступлений, в частности во время пандемии коронавируса.

 

«Летом прошлого года были серьезные проблемы с оказанием медицинской помощи. Я как бывший министр здравоохранения заявляю, что полностью осознаю и понимаю свою меру ответственности как руководителя отрасли за то, как оказывалась медицинская помощь. Я не уклоняюсь от этой ответственности», – заявил экс-министр.

 

Он также выразил надежду на объективное проведение всестороннего расследования действий государственных органов в период пандемии.

 

Напомним, Елжана Биртанова обвиняют в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Его поместили под домашний арест в ноябре 2020 года.

Некоторые казахстанцы стали поддерживать экс-министра. В их числе оказался и депутат Азат Перуашев, который лично поручился за бывшего министра.

 

В начале апреля адвокат заявил об ухудшении состояния здоровья экс-главы Минздрава.

 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости