RSS лента

В Казахстане вступил в силу новый кодекс

  • 01.07.2021, 11:54,
  • 372
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Прокуратура Актюбинской области

Подписанный президентом кодекс предусматривает новые механизмы защиты прав граждан и предпринимателей. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали, передает Turantimes.kz.

Сегодня, с 1 июля, по словам пресс-секретаря, введен в действие подписанный президентом Касым-Жомартом Токаевым новый Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан.


"Кодекс кардинально меняет парадигму взаимодействия государства и общества. Вводятся новые механизмы защиты прав граждан и бизнеса", - подчеркнул Уали.


Иски к административным органам, как объяснил пресс-секретарь, теперь будут рассматриваться на основе принципа "презумпции виновности административного органа": не заявитель, а административный орган должен будет доказывать суду обоснованность своего решения.


"Отписки и волокита станут предметом ответственности не только административных органов, но и лиц, принявших решение. Этот документ станет важным инструментом реализации концепции "Слышащего государства"", - заключил он.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости