RSS лента

Нигматулин обозначил задачи нового Мажилиса

  • 20.01.2021, 12:14,
  • 439
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Ж.Куспанова

Перед новым Мажилисом Парламента поставлен ряд задач и определены основные приоритеты в деятельности. По словам спикера нижней палаты Нурлана Нигматулина, работа депутатов в целом будет ориентирована на дальнейшее обеспечение качественным законодательством, передает Turantimes.kz.

Сегодня в ходе пленарного заседания Мажилиса Нигматулин акцентировал внимание депутатского корпуса на приоритетах работы, обозначенных Главой государства Касым-Жомартом Токаевым на открытии первой сессии Парламента VII созыва.


Спикер палаты сообщил о некоторых важных законопроектах, над которыми предстоит работать мажилисменам. Среди них – Социальный кодекс, проект Налогового кодекса, который необходимо будет подготовить с учётом его упрощения, стимулирования деловой активности и конкуренции. "Мы должны разработать механизмы законодательной поддержки предпринимательства, основанные на принципиально новой регуляторной политике", - сказал отметил он.


В числе важных, по словам Нигматулина, также законопроект "О промышленной политике", устанавливающий принципы, цели и задачи развития обрабатывающей промышленности, в котором необходимо предусмотреть конкретные меры, действенные механизмы поддержки и стимулирования отечественного бизнеса.


Председатель Мажилиса уделил отдельное внимание такому направлению, как защита прав человека. В связи с этим, как подчеркнул Нигматулин, парламентариям предстоит работа над отдельным законопроектом об омбудсмене.


"Во исполнение поручений Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, данных на открытии нынешней сессии, мы должны сформировать законодательную базу для решения актуальных вопросов развития здравоохранения, образования, социальной защиты населения, поддержки малого и среднего бизнеса. В целом, работа всего депутатского корпуса в нынешней сессии будет нацелена на последовательное проведение дальнейшей работы по качественному законодательному обеспечению приоритетов стратегического курса Елбасы, а также конкретных задач, поставленных Главой государства в выступлении на открытии сессии", - заключил  спикер мажилиса 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости