RSS лента

Избраны три новых судьи Верховного суда РК

  • 24.06.2021, 10:28,
  • 711
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

На заседании Сената были рассмотрены кандидатуры и избраны три судьи Верховного Суда, передает Turantimes.kz.

Кандидатуру представил председатель Высшего судебного Совета Денис Шипп. Он сообщил, что президент внес на рассмотрение представление об избрании на должность судьи Верховного суда Германа Нурбаева, Ербола Умралиева и Даны Токмурзиной.


"В целях усиления судейского общества страны кадрами из корпоративного юридического сектора представлены две кандидатуры: Нурбаев Герман Каримович и Токмурзина Дана Айтмагамбетовна", - сообщил он.


Нурбаев, по его словам, имеет большой опыт юридической работ, является специалистом в сфере управления инвестиционными проектами, предпринимательского права, а также законодательства в сфере монополии и регулируемых рынков недропользовании и энергоснабжения.


Токмурзина, как рассказал Шипп, является кандидатом юридических наук, специалист в сфере налогового, таможенного, а также предпринимательского права. 


Умралиев - представитель государственного юридического сектора, общий юридический стаж 25 лет, из которых 15 лет на государственной службе, а также 10 лет опыта работы в национальных холдингах и квазигосударственных компаниях.


Глава Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимир Волков сообщил, что Комитет пришел к заключению рекомендовать представленные кандидатуру к избранию их на должности судьи Верховного суда.


Депутаты проголосовали "за".


Оставить комментарий
Последние новости