RSS лента

Высший судебный совет высказался о задержании судьи Жангуттинова

  • 12.02.2021, 13:14,
  • 852
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: top-news.kz

В Высшем судебном совете прокомментировали задержание судьи Верховного Суда Казахстана Мейрама Жангуттинова. Отмечается, что Жангуттинов действительно входил в состав Высшего судебного совета, передает Turantimes.kz.

Сообщение касательно задержания судьи Верховного Суда за получение взятки за оказание содействия в переводе другого судьи Высший судебный совет опубликовал на своем сайт.


"В этой связи, пресс-служба Высшего Судебного Совета сообщает следующее. Судья, информация о котором распространяется в социальных сетях, действительно являлся членом Высшего Судебного Совета с февраля 2019 по декабрь 2020 года", - подтвердили в совете.


Отмечается также, что в соответствии с Законом "О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан", постоянными членами ВСС являются 10 человек, из которых в настоящее время 8 членов являются судьями. Причем судьи в состав Совета предлагаются Верховным Судом на основе заключения пленарного заседания Верховного Суда (решением всех судей Верховного Суда). Члены Совета ротируются каждые полтора года. Последнее обновление состава Высшего Судебного Совета произошло в декабре 2020 года.


"Что касается переводов действующих судей из одного суда в другой, то такие переводы во внеконкурсном порядке осуществляются по представлению Председателя Верховного Суда на основании решения Комиссии по качеству правосудия при Верховном Суде, исходя из которых Высший Судебный Совет выносит соответствующую рекомендацию", - пояснили в совете.


Отметим, что ранее на сайте совета было опубликовано другое сообщение касательно задержания судей. В нем давалась более подробная информация о решениях по переводу судьи Тургунбаевой из одного суда в другой. Однако позже сообщение стало недоступным для обычных пользователей.


Напомним, в СМИ появилось сообщение о задержании судьи Верховного Суда Мейрама Жангуттинова за взятку в размере $8 тыс. Отметим также, что в 2011 году бывшему министру здравоохранения Жаксылыку Досгалиеву выносил приговор Жангуттинов. Позже в Верховном Суде РК подтвердили информацию, добавив, что одновременно в Туркестане была задержана судья, передавшая взятку Жангуттинову.

Оставить комментарий
Последние новости
        
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  

Все новости