RSS лента

Токаев принял верительные грамоты послов четырех стран

  • 11.06.2021, 14:30,
  • 658
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Главе государства были вручены верительные грамоты послов четырех азиатских стран: Японии, Индии, Камбоджи и Шри-Ланки. Об этом сообщает пресс-служба Акорды, передает Turantimes.kz.

В резиденции Акорда состоялась церемония вручения верительных грамот президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву вновь назначенными чрезвычайными и полномочными послами ряда государств.


Верительные грамоты вручили Посол Японии Джун Ямада, Посол Индии Шубдаршини Трипати, а также послы по совместительству – Посол Камбоджи Ким Хенг Миэ и Посол Шри-Ланки Мигахаланде Дураге Ламаванса.


Токаев поздравил послов с официальным началом их дипломатической миссии, которое совпало со знаменательной датой – предстоящим 30-летием Независимости Казахстана.


"На протяжении этих памятных лет наша страна проводит сбалансированную внешнюю политику, основанную на многосторонности и международном праве. Стратегически расположенный между Востоком и Западом, Казахстан играет жизненно важную роль в Евразийских делах", – отметил президент.


проинформировал иностранных дипломатов о приоритетных направлениях внешнеполитического курса Казахстана, экономических и инвестиционных возможностях, деятельности по обеспечению безопасности и стабильности в регионе, а также о принимаемых мерах по борьбе с пандемией коронавируса и изменением климата.


Обращаясь к Послу Японии, глава государства подчеркнул, что его страна является одним из ключевых политических, торговых и инвестиционных партнеров Казахстана. "В прошлом месяце у меня состоялся весьма продуктивный телефонный разговор с Премьер-министром Ёшихидэ Суга. Мы ожидаем, что его визит в Казахстан по моему приглашению позволит принять ориентированную на будущее дорожную карту всеобъемлющего партнерства", – сказал он.


 


Говоря о сотрудничестве с Индией, президент дал высокую оценку стратегического партнерства с этой страной. "Я провел весьма продуктивные переговоры с Премьер-министром Моди и с нетерпением ожидаю возможности совершить визит в Нью-Дели по мере нормализации ситуации в вашей стране и в мире", – отметил Токаев.


 


Глава государства назвал развитие тесного взаимодействия с Камбоджей частью внешней политики Казахстана в Юго-Восточной Азии. "Важная роль Казахстана в инициативе "Пояса и пути", а также членство в Евразийском экономическом союзе открывают новые возможности для укрепления отношений со странами АСЕАН, включая Камбоджу. Желаем вашей стране успешного проведения саммита Форума "Азия – Европа" в конце текущего года", – заявил он.


 


Характеризуя сотрудничество Казахстана со Шри-Ланкой, Токаев обратил внимание на то, что это островное государство имеет важное значение для морской и региональной стабильности. "Мы считаем, что имеем множество возможностей для взаимного сотрудничества с вашей страной", – сказал он.


 


В завершение Токаев пожелал дипломатам успехов и передал теплые приветствия лидерам их государств.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости