RSS лента

Казахстан доставил в Индию гумпомощь для борьбы с COVID-19

Автор фото: МИД РК

Первая партия казахстанской гуманитарной помощи для борьбы с коронавирусной инфекцией доставлена в Индию, передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел РК.

Правительство Казахстана исполнило поручение главы государства и оказало гуманитарную помощь Индии в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Сегодня, 14 мая первый из двух казахстанских бортов с соответствующим грузом приземлился в международном аэропорту имени Индиры Ганди в Нью-Дели. Ожидается, что второй борт прибудет через несколько часов.

 

«Гуманитарная помощь общей массой около 40 тонн включает медицинские маски, респираторы, защитные костюмы и портативные аппараты искусственной вентиляции легких казахстанского производства. В церемонии её передачи в аэропорту принял участие Посол Казахстана в Индии Нурлан Жалгасбаев, с индийской стороны - Директор департамента евразийского сотрудничества МИД Индии Бандару Вилсонбабу», – рассказали в пресс-службе министерства.

 

 

4 мая президент Касым-Жомарт Токаев направил послание премьер-министру Индии Нарендре Моди, в котором выразил «глубокую солидарность с индийским народом в связи с разрушительными последствиями COVID-19 в этой стране», а 7 мая поручил Правительству оказать гуманитарную помощь индийской стороне.

 

Отмечается, что в 2020 году Индия направила помощь Казахстану для борьбы с пандемией в виде препарата гидроксихлорохин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости