RSS лента

КНБ РК принял решение усилить охрану школ после трагедии в Казани

  • 13.05.2021, 10:20,
  • 645
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kzaif.kz

В КНБ прошло заседание, на котором были рассмотрены обстоятельства нападения на школу в Казани, проведен анализ текущего состояния безопасности объектов образования в Казахстане и принято решение о дополнительных мерах, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт КНБ. 

По поручению президента Касым-Жомарт Токаева 12 мая председатель КНБ Карим Масимов провел внеочередное заседание Антитеррористического центра РК. В ходе мероприятия были рассмотрены обстоятельства трагического события, произошедшего накануне в школе-гимназии №175 города Казань Российской Федерации.


Также на заседании было обсуждено текущее состояние безопасности учреждений образования в Казахстане и принимаемые меры по недопущению радикализации учащейся молодежи. "Выработаны решения по укреплению объектов образовательной системы техническими средствами контроля доступа и подачи тревожного сигнала. Определены пути повышения эффективности мониторинга социальных сетей и Интернета на предмет выявления признаков пропаганды и подготовки насильственных акций в молодежной среде. Усовершенствованы меры профилактики правонарушений среди детей и подростков, а также оказания им своевременной психологической помощи", - сообщает КНБ.


По результатам заседания АТЦ подписан соответствующий протокол.


Напомним, 10 мая в Казани в школе №175 неизвестный открыл стрельбу. В начале сообщалось о двух нападавших. Однако позже МВД Татарстана уточнило, что стрелок был один. В результате погибли 9 человек, из которых 7 детей и 2 педагога. Пострадали свыше 30 человек. Стрелка задержали. Им оказался 19-летний парень Ильназ Галявиев, оружие на которого было зарегистрировано законно. 


Дополнительные меры безопасности для школьников пообещал принять и министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Вопрос о безопасности объектов образования поднимал также депутат Андрей Линник. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
 
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
       
Все новости