RSS лента

Сенатор призвал увольнять силовиков с двойным гражданством

  • 18.03.2021, 12:28,
  • 762
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: otyrar.kz

Вопрос двойного гражданства у сотрудников правоохранительных органов был поднят депутатом Сената Нуржаном Нурсипатовым. Он предложил увольнять силовиков в случае обнаружения у них двойного гражданства, передает Turantimes.kz.

В ходе заседания Сената Нурсипатов выступил с предложением внести поправки в законодательство по аналогии с расторжением трудовых договоров в случае выявления двойного гражданства у госслужащих и для сотрудников правоохранительных органов. Депутат отмечает, что поправки, уже внесенные в Трудовой кодекс и Закон "О государственной службе", не распространяются на сотрудников правоохранительных органов, в отраслевых законах такие нормы и вовсе отсутствуют.


"Принятые меры, по моему мнению, нуждаются в дальнейшем системном и последовательном развитии. К примеру, наличие гражданства иностранного государства в качестве самостоятельного основания для увольнения не предусмотрено в отраслевых законах о правоохранительной службе, о воинской службе и статусе военнослужащих, о специальных государственных органах Республики Казахстан", - сказал Нуржан Нурсипатов.


По мнению сенатора, сотрудники правоохранительных органов должны информировать свое руководство не по факту выхода из гражданства, а начиная с момента возникновения таких намерений у них самих, их супругов или близких родственников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости