RSS лента

Президенту будут докладывать о пассивных руководителях

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Генпрокуратуре и Антикоррупционной службе докладывать о пассивных руководителях, не проявляющих инициативу в борьбе с коррупцией, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Это поручение глава государства дал на совещании по вопросам борьбы с коррупцией.

 

«Сегодня мы наблюдаем такие тенденции, когда государственные служащие не проявляют инициативу, размывают ответственность, создают излишнюю волокиту. Наглядно такая ситуация проявилась во время пандемии.

 

Активная борьба с коррупцией не должна превращаться в кампанейщину и охоту на ведьм, ни в коей мере не должна отражаться на качестве работы ответственных и законопослушных государственных служащих.

 

По моему поручению сейчас исключена возможность осуждения только на показаниях сообщников, вводится уголовная ответственность за провокацию преступлений», – сказал Токаев.

 

Президент подчеркнул, что эти нормы позволят пресекать произвол со стороны правоохранительных органов.

 

«Поручаю Генеральной прокуратуре и Антикоррупционной службе в полугодовых отчетах информировать меня о пассивных руководителях, не имеющих достойных антикоррупционных инициатив. Это касается и местных исполнительных органов», – добавил президент.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости