RSS лента

Пашинян сообщил о прекращении боевых действий в Карабахе

Автор фото: Алексей Дружинин

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что подписал с президентами Азербайджана и России, Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным, заявление о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, передает Turantimes.kz со ссылкой на РИА Новости.

«Уважаемые граждане, братья и сестры, лично для меня и для всех нас принял крайне тяжелое решение. Вместе с президентами России и Азербайджана подписал заявление о прекращении карабахской войны с 01:00», – написал Пашинян на своей странице в Facebook.

 

Он подчеркнул, что решение принято «в результате глубокого анализа военной ситуации». Премьер назвал такой шаг лучшим в сложившейся обстановке и обозначил прекращение боевых действий «не победой», но и «не поражением».

 

«Мы никогда не признаем себя побежденными, и это должно стать началом нашего национального единения и возрождения. Склоняю колени перед всеми нашими погибшими. Склоняю голову перед всеми военными, офицерами, генералами, добровольцами, которые своей жизнью защитили и защищают родину. Они своей самоотверженностью спасли арцахских армян. Мы боролись до конца, и мы победим. Арцах стоит. Да здравствует Армения, да здравствует Арцах», – резюмировал Пашинян.

 

Напомним, ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в развязывании военных действий. Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить столкновения и начать переговоры без предварительных условий.

 

Ситуация осложнялась тем, что Анкара активно поддерживает Баку. При этом Турция — член НАТО, а Армения входит в ОДКБ.

Оставить комментарий
Последние новости