RSS лента

Казахстан присоединился к соглашению по изучению снижения рисков заражения COVID-19 в самолетах

  • 19.05.2020, 15:29,
  • 598
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gazeta.a42.ru

Комитет гражданской авиации сообщил о присоединении Казахстана к соглашению о сотрудничестве по предотвращению и управлению событиями в области общественного здравоохранения в гражданской авиации (CAPSCA), в рамках которого проводятся исследования по минимизации рисков заражения коронавирусом во время авиаполетов, сообщает Turantimes.kz. 

"С начала вспышки COVID-19 были опубликованы сотни научных статей и постоянно ведется огромная научно-исследовательская работа (прим. - в рамках соглашения CAPSCA). В отчете, подготовленном на основе экспертной оценки медицинскими консультантами ИАТА и группой медицинских директоров 10 крупнейших авиакомпаний, а также отчетности 70 авиакомпаний (представляющих половину мирового пассажиропотока) не было зарегистрировано ни одного случая передачи COVID-19 в полете от пассажира к пассажиру", - сообщает КГА.


По оценке экспертов причины низкой вероятности передачи вируса, в полете связаны с особенностями направления и характеристикой воздушного потока в самолете, препятствующих непосредственному распространению вирусной инфекции. Воздушное судно – своеобразная алюминиевая труба, которая находится под давлением. Воздух поступает в нее из атмосферы и подается в верхний отсек салона. Свежий циркулирует внутри, а весь отработанный, который больше не нужен, опускается в нижнюю часть, через вентиляционные отверстия в полу попадает в хвост лайнера и оттуда – наружу. Координаторы Казахстана совместно с другими участниками со всего мира изучат эти вопросы, чтобы обеспечить решение проблемы передачи заболеваний.


По данным комитета, CAPSCA - проект, созданный ИКАО в 2006 году после кризиса, связанного со вспышкой атипичной пневмонии, с предоставлением ему мандата на управление мероприятиями общественного здравоохранения в гражданской авиации.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости