RSS лента

Почему отдых в Казахстане дороже зарубежного и не соответствует стандартам — ответ вице-министра

  • 08.04.2025, 14:30,
  • 196
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Turan Times

Жители Казахстана не могут позволить себе отдых на местных курортах из-за высоких цен и низкого уровня сервиса. Почему так происходит, на брифинге в Правительстве объяснил заместитель министра туризма и спорта Ержан Еркинбаев, передает Turantimes.kz.

Отвечая на вопрос о несоответствии стоимости и качества казахстанского отдыха, Еркинбаев привёл ключевую причину — отсутствие конкуренции в отрасли.


«Пока у нас нет конкуренции, владельцы немногочисленных отелей, зная, что клиент всё равно придет, будут завышать цены и не стремиться улучшать сервис. Нам нужно больше отелей — доступных, разных, качественных», — отметил он.


По его словам, в разгар сезона спрос значительно превышает предложение, что позволяет владельцам отелей удерживать высокие цены, несмотря на невысокий уровень сервиса.


Для решения проблемы государство реализует меры поддержки — в частности, льготное кредитование строительства новых гостиниц. При этом акцент смещается на развитие базовой туристической инфраструктуры:


«Есть поручение правительства: акцент делать на развитие инфраструктуры доступного туризма — санаториев, трёхзвездочных отелей, баз отдыха для обычных семей. Пятизвездочные объекты — это бизнес, и пусть этим бизнесом занимаются компании, готовые работать в этом сегменте», — пояснил заместитель министра.


Он добавил, что особенно остро нехватка гостиниц ощущается в Алматы, однако наблюдается положительная динамика — ежегодно открываются новые объекты, в том числе брендовые. Ведомство намерено усиливать эту тенденцию, делая внутренний туризм доступнее для широкой аудитории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц