RSS лента

Выделят ли дополнительные средства на льготное автокредитование в Казахстане

  • 27.08.2022, 12:49,
  • 675
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: autostat.ru

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр в кулуарах правительства ответил на вопросы журналистов о том, профинансирует ли государство дополнительно программу льготного автокредитования, передает Turantimes.kz.

Скляр подтвердил, что заявок на приобретение авто по программе льготного кредитования в разы больше, чем выделенных на него средств. По данной программе уже выдано свыше 12 тыс. кредитов. "Программа состоялась и теперь на револьверной основе будут выдаваться кредиты. Сейчас 188 млрд тенге на револьверной основе вращаются в этой сфере. Когда сумма возвращается, кредит получает новый заемщик ... Будем стремиться, изыскивать возможность для того, чтобы увеличить по возможности эту сумму (прим. - выделенную от государства на льготное атвокредитование)", - заявил вице-премьер. 


Он сообщил, что из более 220 млрд тенге, которые были "заморожены" в компании "Оператор "РОП"", занимавшейся ранее утильсбором, 100 млрд тенге были переданы на льготное автокредитование, 30 млрд на льготные кредиты для приобретения сельхозтехники. 


"Я считаю, что эту практику нужно продолжать. Это меры поддержки. То есть средства "РОП" используются по назначению во благо людей", - подчеркнул Скляр.


Первый вице-премьер напомнил, что ставки по утильсбору для граждан были снижены на 50%. Средства единому оператору по утильсбору будут поступать от импортеров, которые, по его словам, будут расходоваться как на экологические меры, так и на программы для граждан.


На вопрос журналистов, будет ли государство финансировать дополнительно льготное автокредитование Скляр ответил: "По возможности. Если будет такая возможность. Мы будем ее рассматривать. Если будет возможность, мы ею воспользуемся. Программа очень популярна"


Напомним, что 16 мая текущего года в РК стартовала новая программа автокредитования. Кредитование легковых автомобилей по данной программе осуществляется на следующих условиях:


- ставка вознаграждения 4%;

- сумма кредитования не более 10 000 000 тенге;

- срок финансирования не более 7 лет;

- первоначальный взнос от 0%;

- стоимость транспортного средства не превышает 15 000 000 тенге. Кредитование будет осуществляться банками второго уровня.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости