RSS лента

Депутат обратил внимание на прошлые ошибки чиновников при компенсации ущерба казахстанцам

  • 17.04.2024, 15:26,
  • 336
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/oleksandrpidvalnyi

Депутат Мажилиса Аскар Садыков адресовал депутатский запрос Премьер-министру Олжасу Бектенову о возможных со стороны чиновников нарушениях, которые могут быть допущены при компенсации жилья гражданам, пострадавшим от паводков. Мажилисмен в своих доводах ссылался на предыдущие подобные факты, передает Turantimes.kz.

Мажилисмен напомнил, что Глава государства поручил Правительству компенсировать населению ремонт пострадавших домов, либо обеспечить строительство или приобретение нового жилья в пределах 80 кв. м., стоимостью порядка 22 млн тенге.


"В этой связи, фракция "Ак жол" считает необходимым обратить внимание на некоторые ошибки чиновников, которые негативно сказались на подобной помощи в предыдущие годы", - сказал Аскар Садыков.


Он привел в пример, что в 2020 году, по сообщениям бизнеса, при ликвидации последствий затопления в Мактааральском районе, акиматы обязали строительные организации закупать стройматериалы у негласно определенных поставщиков, которые находились в областном центре за 250 км от стройки и сразу же взвинтили цены.


Кроме того, по его словам, из-за наплыва заказов, такие поставщики срывали сроки исполнения заказов. В результате, возведенные по госзаказу дома обходились дороже и заметно проигрывали тем, которые возвели сами жители на ту же помощь государства.


После пожаров в Костанайской области в 2022 году, жители отмечали, что выделенные в селах под новые дома земельные участки 8-10 соток – были значительно меньше их прежних участков и не соответствовали потребностям сельской жизни. На небольших участках не было возможности вести самодостаточное хозяйство, содержать скот или большой огород, а работы для другого дохода не появилось.


"Также требует наконец решения проблема компенсации собственникам жилья на садоводческих участках. В свое время государство признало эту тенденцию и разрешило официальную прописку (регистрацию) в таких домах на дачных участках. Но категорически отказывается признать их жильем, как произошло и при предыдущем паводке в 2017 году. Сегодня сообщается, что их владельцам будет выплачена компенсация в 100 МРП, а если это было единственное жилье, то будет предоставлено альтернативное жилье. Но при этом акиматы ссылаются на необходимость поиска спонсоров. В результате пострадавшие высказывают возмущение, например в Западно-Казахстанской области и других. Непонятно, почему за противоречия в законах должны страдать люди", - сказал депутат.


Мажилисмен просит Правительство и акиматы, учесть прошлые уроки в восстановлении жилья, а именно:


1) При возведении домов для пострадавших, не навязывать строительным компаниям поставщиков стройматериалов, определять только требования к качеству и техническим характеристикам объектов;

2) Предоставить возможность гражданам на полученную компенсацию, - самостоятельно возводить либо приобретать жилье по своему выбору, в том числе в других населенных пунктах (при желании переезда).

3) При выделении участков под ИЖС в сельской местности исходить не из стандартов города, а учитывать потребности ведения подсобного хозяйства;

4) Признать дома на дачах полноправным жильем, определить источники финансирования их компенсации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
   
Все новости