RSS лента

Закон об ужесточении насилия на грани срыва: депутат заявила о манипуляциях в обществе

  • 05.04.2024, 16:11,
  • 594
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Кадр с прямой трансляции заседания Сената Парламента РК

Правозащитные организации, в том числе общественный фонд "НемолчиKZ", на днях запустили акцию с призывом к гражданам поддержать принятие законопроекта об ужесточении наказания за семейно-бытовое насилие. Казахстанцев просят направить письмо, подготовленное инициативной группой из числа гражданских активистов, в Сенат с просьбой депутатов одобрить названный законопроект. Происходящее прокомментировала депутат Сената Жанна Асанова, являющаяся одной из разработчиков закона, передает Turantimes.kz со ссылкой на Facebook-страницу сенатора. 

Жанна Асанова сообщила, что с момента поступления законопроекта об ужесточении наказания за семейно-бытовое насилие в Сенат, проведено более 16 заседаний рабочей группы и встреч с представителями общественности.


По ее словам, законопроектом предусматривается:

1) комплекс мер по созданию инфраструктуры помощи семьям и детям, профилактике всех форм насилия в отношении женщин и детей, а также поддержке лиц, ставших жертвами насилия;

2) ужесточение ответственности за причинение насильственных действий (криминализация побоев и умышленного причинения легкого вреда здоровью путем их перенесения из КоАП РК в УК РК).


"Данный Закон направлен на защиту наших граждан от всех форм насилия, и его основная задача - не "отбирание детей" у их родителей, а предотвращение насилия в семье и обществе, обеспечение безопасной и поддерживающей среды для роста и развития ребенка", - написала Жанна Асанова.


Депутат подчеркнула, что бить детей в целом ненормально и недопустимо. Она отметила, что государственная политика в Казахстане давно строится на принципах гуманного воспитания и уважения чести и достоинства детей.


"И в этой связи, хочу сказать, что в контексте борьбы с насилием, в том числе семейным, критически важно опираться на проверенные источники информации. А то, что сейчас распространяется в соцсетях, что "насильно будут тестировать психологи, потом отбирать наших детей, делать из них лгбт" и весь прочий бред не соответствует действительности. Проще говоря, откровенная ложь и манипуляция общественным мнением. Государственные органы, как правило, прилагают усилия для того, чтобы поддерживать семейные узы и интервенировать только в крайних случаях, когда безопасность и жизнь ребенка находятся под угрозой - и то, только через суд", - проинформировала сенатор.


Парламентарий также сообщила, что у рабочей группы на сегодня была назначена встреча с Союзом родителей, вероятно, выступающих против отдельных норм закона, для обсуждения предложений. Но, по утверждениям Жанны Асановой, представители Союза отказались пройти в аудиторию для обсуждения, а остались у входа в здание. 


"Прождав 40 минут, нам пришлось продолжить заседание без их присутствия (на видео). В процессе работы, предложения Союза не поддержаны рабочей группой, так как обращение содержит много ошибочных трактовок, не имеющих никакого отношения к целям и задачам законопроекта. А в целом, нормальные, адекватные люди вообще не должны волноваться по поводу этого закона, потому что он их не касается - если, конечно, они не избивают, не насилуют и не убивают детей, родителей и жен", - заключил сенатор.


Напомним, что в январе текущего года Жанна Асанова сообщила о завершении разработки законопроекта, направленного на противодействие семейно-бытовому насилию в Казахстане. 


Мажилис данный закон уже одобрил. Однако, как стали сообщать правозащитники, отдельные лица в социальных сетях пытаются сорвать принятие этого закона. Правозащитники запустили акцию с хэштегом #ЗаконСалтанат и призвали казахстанцев, подписав от своего имени, направить письмо в Сенат с призывом одобрить законопроект. 


"По имеющейся у нас информации, в Сенате проводятся кулуарные и официальные встречи сенаторов с активистами маргинальных и деструктивных объединений. Представители и аффилированные лица этих группировок уже были осуждены за совершение преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних и в пропаганде сепаратизма. Уже много лет эти лица ведут работу по дестабилизации ситуации в стране, препятствуя принятию наиболее прогрессивных законопроектов, направленных на развитие общества и защиту прав человека", - отмечается в письме.


Письмо составила Инициативная группа, в которую вошли доктор права PhD Халида Ажигулова, исполнительная директорка ОФ "Еркіндік Қанаты" Елена Швецова, основатель волонтерского движения помощи пострадавшим от бытового насилия, брат Салтанат Нукеновой Айтбек Амангелды, медиа-менеджер Асем Жапишева, основатель ОФ "НемолчиKZ" Динара Смаилова и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости