RSS лента

"Весна наступает, обещания правительства уходят под воду", - депутат о паводках

  • 05.04.2024, 12:06,
  • 406
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Ж. Жумабекова, Т. Таныбаева / parlam.kz

Депутат Мажилиса Максат Толыкбаев обратился с депутатским запросом к Премьер-министру Олжасу Бектенову с депутатским запросом о проблемах затоплений регионов Казахстана в весенний период. Он предложил увеличить площадь водоохранных берегов всех рек в стране и отводить земли для строительства домов на возвышенных площадях, передает Turantimes.kz.

Мажилисмен обратил внимание, что в настоящее время половина страны осталась под водой из-за паводков. Это проблема, по его словам, повторяется из года в год.


"Весна приходит, многочисленные обещания правительства уходят под воду. Нет ни малейшего толка от докладов, в которых заявляют: "Мы готовы к наводнению, в случае возникновения чрезвычайной ситуации выдержим его", — возмутился Максат Толыкбаев.


Он согласился, что стихийные бедствия наступают без предупреждений. Но при этом обильный снегопад видели все. Поэтому, по его мнению, проблема заключается в отсутствие взаимодействия между местными акиматами и правительством. В результате, приходится бороться уже с последствиями подтоплений.


Еще одной проблемой, как отметил депутат, является нехватка кадров. "Одними только прогнозами ничего не решится. Мы не увидели комплексную работу гидрологов и гидротехнологов. То есть без создания условий для ученых невозможно ничего исправить", — сказал Максат Толыкбаев. 


В заключение депутат предложил принять ряд мер: 


- расширить площадь специальной водоохраняемой территории на берегу всех рек Казахстана до 4 км, а также строительство домов осуществлять на возвышенных территориях вдали от рек, озер и водохранилищ,

- предусмотреть строительство каналов во избежание переполнения водой больших и горных рек в период снеготаяния, строительство водохранилищ в зонах повышенного риска, а также установку всасывающих дренажей и насосов;

- обеспечить деревни, расположенные вблизи рек, озер, необходимым оборудованием, лодками и специальными формами;

- уделить внимание подготовке специалистов-гидротехников;

- рассмотреть возможность предоставления отсрочки погашения всех сельскохозяйственных кредитов на срок до 3 лет для фермеров в местах, где в этом году было объявлено чрезвычайное положение. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости

ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
        
Все новости